Суббота
27.04.2024
03:04

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Сарва (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на озере Сарва)
Озеро Сарва
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:35 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный памятник природы представляет из себя озеро Сарва - Сарвинское озеро-исток. Озеро находится на территории Нуримановского района рядом с деревней Сарва. Озеро небольшое , шириной 25-30 метров , длиной около 60. Озеро очень глубокое - до 38 метров. (для сравнения, Асликуль имеет глубину 8 метров).

Из озера вытекает крупная река Сарва. Цвет воды меняется в зависимости от погоды,но вода очень прозрачная , просматривается до 12 метров. Существование такого глубокого озера с мощными подводными родниками обьясняется тем , что этот район Уфимского плато сильно поражен карстом , и все осадки , выпадающие в этом районе, сразу уходят под землю в карстовые полости , по которым вода протекает несколько десятков километров , а потом вытекает на поверхность из родников: Сарвинского, а
также широко известного родника Красный Ключ, и др. Часто карстовые полости имеют выход на поверность , образуя пещеры, как например Урочище Чёрные Лога. Река Сарва, вытекающая из озера, а также более крупная река Яманелга , также несколько раз уходят под землю в поноры, потом опять выходят на поверхность.

Рельеф вокруг озера представляет из себя невысокие горы абсолютной высоты 250-350 метров и глубокие, каньонообразные долины местных рек. Растительность - глухие смешаные леса, в некоторых местах поляны. За деревней Сарвой распологается самый безлюдный участок Южного Урала. На 45 километров нет ни одного населённого пункта, сплошная тайга.

 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Сарва (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на озере Сарва)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования