Понедельник
29.04.2024
18:30

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум о рыбалке, описание и способы лова » Хариус- описание, способы лова » Хариус
Хариус
pan1Дата: Четверг, 25.03.2010, 10:27 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ха́риусы (лат. Thymallus) — род лососёвых рыб.

Хариуса легко отличить по огромному спинному плавнику, который в сложенном состоянии достигает языковидного жирового плавника.

По своему цвету хариус — одна из самых пёстрых и красивых рыб России. Спина его серо-зелёная, усеянная более или менее многочисленными и ясными чёрными пятнышками, бока туловища светло-серые с продольными полосками. Парные плавники обыкновенно грязно-оранжевые, а непарные — фиолетовые с тёмными полосками или пятнышками.

Хариус живет в гористых местностях и вместе с форелью составляет главное рыбье население холодных и быстро текущих речек почти всей Европы, северной и северовосточной России и всей Сибири. Хариус живет в предпочтительно чистой воде.

Ловля хариуса. Хариус ловится предпочтительно на мушку. Хотя на Дальневосточных реках хариус можно ловить и на попловковую снасть с наживкой (как правило червь). По новому водному кодексу запрещен вылов для любительской рыбалки всех видов лососевых рыб, в том числе и хариуса

 
pan1Дата: Четверг, 25.03.2010, 10:35 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Сейчас ловля этого хищника только по путевкам..
Меня пригласили на выходные в Башкирию на ловлю хариуса!! Зимой я не разу еще не ловил эту рыбу, поэтому снасти заготовил почти наобум- чтож посмотрим, надеюсь в понедельник напишу отчет, а заодно и расскажу как раньше ловил хариуса на реках Челябинской области и Башкирии.
 
pan1Дата: Понедельник, 29.03.2010, 18:06 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 74
Репутация: 0
Статус: Offline
Как и обещал)
Вобщем все сложилось не так удачно как хотелось бы(
После выезда, а проехать нужно было почти 250 км, перемахнув Уральский хребет с востока на запад, задул сильный ветер и пошел густой снег! Дороги за пол часа стали почти непроезжими из-за переметов, особенно на вершине хребта- благо мы ехали на Ниве.
В итоге наша поездка затянулась почти на 7 часов...
Утро следующего дня было вроде многообещающим- ясное небо, правда похолодало за 10 часов на 25 градусов! до -20.. 20 с небольшим минут на машине, и мы уже на месте- речка Большой Ик, правда здесь она не больше 20 метров ширины и с сильным течением. Огромное количество коряг, поваленных деревьев, остатков бобриных плотин... Нашли боле-менее глубокое место 1,4-1,8 м, течение слабое, лед около метра, на льду еще метр снега! Сверлим 8 лунок, за полчаса пара поклевок, но скорее всего мелочь. Попробовал насадить мормыша- и сразу первый хариусенок- грамм 100. Отправил его звать маму с папой))) Через 5 минут еще один, еще меньше, отправился в речку следом за первым. Подошла мелочь- пескари и маляшки (похожая на гольян рыбка). Задул западный ветерок. За час ничего кроме мелочи(( Сверлим еще несколько лунок, тож тишина.
Вернулся на уловистую- не успел опустить- слабая поклевка, подсек- чтото серьезное! Хариус на грамм 500. Мормышку из вольфрама заглотил глубоко, это при поклевке, которая скорее напоминала чебачью, пришлось помучиться, но все равно рыба сильно пострадала(( Оставил как трофей, хотя изначально думал всю рыбу отпустить в речку, из-за резкого падения давления из рыбы кровь текла ручьем.
Последующие 4 часа принесли еще 1 хариуса на 100 грамм и несколько десятков пескарей, которые бросались на приманку несмотря на погоду.. Ветер тем временем усиливался. Попробовали рассмотреть что твориться внизу- оказалось, что хариусы спокойно, невзирая на приманку, проплывали мимо, по крайней мере парочка, которую удалось увидеть.
Решили сворачиваться, и вовремя- ветер перерос почти в шторм, пошел густой снег, видимость метров 50-70. Доехали до деревни и решили остаться на ночь...
Утром снег также валил, термометр показывал 0 градусов, порывистый ветер. Там где была дорога- одни переметы. Вобщем обратно добирались еще дольше... Пересекли хребет, а здесь весна! Ветра нет, солнце и лужи! Вобщем очень понравилось - экстрима хватило, самое главное окунулись в стихию по полной)))) Очень понравились местные жители- простые, деревенские, наивные, очень гостеприимные и добрые.
Фото выложу позже в Фотоальбомы
 
ГостьДата: Среда, 13.10.2010, 16:12 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Вчера ездили на хариуса на реку Нязя- 10 км от Нязепетровска, есть там некий Каменный Кордон, куда собственно и собирались, но найти его не смогли. С утра клевало достаточно интенсивно, я успел поймать одного на килограмм и 6 штучек от 300 до 500 грамм, к обеду поймал несколько мелких- отпустил.
Из рыбы кровь хлещет- давление меняется судя по всему. К вечеру опять проскочили 3 неплохих экземпляра и несколько мелких. Ловил нахлыстом на обычного червя, считаю удачно порыбачили. Да, друг поймал всего 3 штуки, зато два из них по 1 кг примерно, третий около 700 грамм
 
Форум » Общий форум о рыбалке, описание и способы лова » Хариус- описание, способы лова » Хариус
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования