Пятница
29.03.2024
14:37

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум о рыбалке, описание и способы лова » Судак- описание, способы лова » Ловля судака осенью на Урале
Ловля судака осенью на Урале
Pasha74Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 07:33 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Судак – самый крупный представитель окунеобразных. В длину судак вырастает до полутора метров, а вес – до 15 килограмм. Однако таких размеров хищник достигает лишь в исключительных случаях. Средний же вес рыбы колеблется в пределах от 3-х до 7 кг. Тело судака покрыто зазубренной чешуёй, похожей на броню. На спинном плавнике имеются колючие шипы. Зубы у него, как и у любого хищника, острые, а впереди выступают два клыка, которыми судак душит свою жертву. Однако, несмотря на такой , казалось бы, грозный вид, судак имеет существенный недостаток – узкое горло. Из-за этого он не может заглотить мелкого, но широкоспинного живца: например, молька леща. Тело самца, нежели самки, имеет более продолговатый вид. Судак, в отличии от щуки, является стайной рыбой и разделяется только на период нереста. При охоте он испытывает определённые трудности, поэтому перед хваткой бьёт рыбку, предварительно оглушив её. Обитает судак в реках с чистой и проточной водой на глубине около 3 – 5 метров в зависимости от глубины водоёма. Ночью же он выходит на мелководье или в заструги.
 
Pasha74Дата: Среда, 29.09.2010, 19:40 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Один из спсобов ловли судака осенью- на закидушку, или как ее еще называют донку. Она представляет из себя достаточно простую снасть- груз, к которому крепиться резина, к которой в свою очередь крепиться леска с крючками (обычно 5 штук- больше запрещено). Крючки должны быть большие, и очень острые, т.к. челюсть судака очень твердая, и не очень острый крючок негативно скажется на улове.
Обычно в качестве насадки используют средних размеров чебака и т.п. Судак рыба стайная, крупный- практически всегда охотиться в одиночку, зачастую ночью, поэтому закидушку с вечера проверяем и оставляем до утра. Важно при насадке наживки учитывать наличие пузыря и протыкать его, чтобы рыбка лежала на дне. Будет неплохо, если насадка с душком.
На такую снасть попадаются достаточно крупные экземпляры судака, например в 2008 году на Аргазях ловили до 4,7 кг.
 
Форум » Общий форум о рыбалке, описание и способы лова » Судак- описание, способы лова » Ловля судака осенью на Урале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования