Пятница
19.04.2024
03:08

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Ургун (Эргэн) (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на озере Ургун)
Озеро Ургун (Эргэн)
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 11:15 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Одним из крупнейших и красивейших озёр республики Башкортостан является озеро Ургун. Озеро Ургун (Эргэн) расположено в зауралье, в Учалинском районе, в километре к северу от крупного посёлка, одноимённого с райцентром Учалы, входит в группу 9 Учалинских озер Башкирского Зауралья, в 6 км севернее железнодорожной станции Учалы. Озеро имеет продолговатую форму и вытянуто с севера на юг. Длина около 4 км, ширина 2,9 км, площадь зеркала воды 12 км2. Озеро тектонического происхождения, занимает широкую плоскодонную впадину. Глубина колеблется от 2 до 7 м, в южной части. 5-7 метров.

Наибольшие впадины глубиной 8 м расположены в центральной части. Есть небольшой остров со скалистыми берегами. Гидрографически озеро связано с рекой Урал. Оно имеет периодически возобновляемый сток через большое заболоченное понижение, известное под назв. Миасского болота. Дно состоит из отложений сапропелей мощностью около 2,5 м. По химическому составу воды озеро относится к гидрокарбонатно-кальциево-магниевым. Вода умеренно жесткая, с рН 8,5. В окрестностях озера произрастают многие редкие виды растений. По берегам организован заказник по охране горицвета весеннего. В озере водятся красноперка, щука, плотва, окунь, линь, карась. В 1965 озеро Ургун и его окрестности объявлены памятником природы. По берегам озера растут очень красивые сосновые и лиственичные насаждения, окружающий ландшафт представляет собой сопочную предгорную равнину.

На восточном берегу озера расположен широко известный дом отдыха "Ургун", на западном - деревня Мулдашево, а с юга почти вплотную примкает большая деревня Учалы. В 6 километрах к югу от озера расположен райцентр - город Учалы. В общем Ургун очень часто посещается людьми. С трёх сторон проходят хорошие дороги.

 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Ургун (Эргэн) (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на озере Ургун)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования