Среда
24.04.2024
23:33

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » озеро Упканкуль (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Упканкуле)
озеро Упканкуль
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:29 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
В Нуримановском районе , в 2 км. от дер. Нимислярово находится ценный ботанический памятник природы - озеро Упканкуль. Озеро представляет собой старицу реки Уфы , имеет изогнотую форму , длиной 2-2.5 километра и шириной около 50 -100 метров. Озеро интересно тем , что среди обычной озёрной водной растительности в озере растет эндемичное растение - водяной орех уральский. В Башкортостане он растёт только в этом месте. Тут же растёт и водяной орех алатырский , который встречается и в других озёрах. У водяного ореха в августе - сентябре над водой на стеблях созревают небольшие орешки , которые осенью отрываются от стебля и падают на дно водоёма , а весной проростают в дно и пускают стебли наверх , к поверхности. На поверхности стебель разрастается розетками небольших листочков , имеющих форму и размер берёзовых листьев. Плоды водяных орехов съедобны.

По берегам озера растёт лес , в некоторых местах - заболоченный. В озере много рыбы. Прямо до берега проложена грунтовая дорога , а на озере стоит дом лесника , который охраняет памятник природы. Места , где произрастает водяной орех огорожены. В районе Нимислярово расположено очень много лесных озёр- стариц , которые богаты рыбой.

 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » озеро Упканкуль (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Упканкуле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования