Пятница
29.03.2024
08:55

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Асылыкуль (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Асылыкуле)
Озеро Асылыкуль
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:24 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Асылыкуль (Асылыкул), самое большое озеро в Башкортостане, расположено в 27 км к Западу, Северо-Западу от г.Давлеканово, в пределах лесостепной зоны Башкирского Предуралья. Площадь зеркала озера 23,5 км2, средняя глубина - 5,1 м. Чаша озера карстово-провального происхождения, располагается в широкой котловине на Белебеевской возвышенности, между вершинами Улутау, Тубулгак, Улу-Карагас, Белекей-Карагас и отрогами сырта Ташлытау, сложенного карбонатными песчаниками Уфимского яруса. По химическому составу вода относится к натриевой группе сульфатного класса. Вода солоноватая, жесткая, что и определяет название самого озера (букв. с баш. "горькое озеро"). А. имеет смешанное питание: снеговое, дождевое и подземное. В озеро впадает ручей Шарлама, сток которого наблюдается лишь в весеннее время. При высоком уровне воды в озере из него вытекает ручей Асылы-Удряк, впадающий в р.М.Удряк (приток Демы). Озеро Асылыкуль и его водосбор являются уникальным природным комплексом, объявленным национальным природным парком Башкортостана.

Лит.: Вахрушев Г.В. Минеральные воды и грязи Башкирии. Уфа, 1961; Кучеров Е.В., Кудряшов И.К., Максютов Ф.А. Памятники природы Башкирии. Уфа, 1974.

 
ГостьДата: Воскресенье, 26.02.2012, 13:06 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Во-первых, из Аслы- Куля давно уже ничего не вытекает.
Во-вторых, Аслы- Удряк сейчас чаще называют как раз Малым Удряком, впадающим в Большой Удряк у пос. Шингак-Куль.
 
roterbДата: Среда, 12.04.2017, 18:46 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
wink
 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Асылыкуль (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Асылыкуле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования