Среда
24.04.2024
20:21

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Белое (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Белом озере)
Озеро Белое
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 09:23 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Белое озеро (Аkкyл), озеро в западной части Гафурийского района, находится на левом берегу Белой. Площадь озера 1000 га, длина 5 км, средняя ширина 1,5 км, глубина в средней части 3-4 м. Котловина озера образована в надпойменно-террасовых отложениях реки Белой, сложена суглинками, песками и глинами. Питается атмосферными осадками, подрусловым течением и многочисленными родниками. В озеро впадает река Кармалка. Восточное побережье Белого озера представлено поймой и первой надпойменной территорией реки Белой, занято песчаными пляжами, уремой из осины, ивы, вяза, березы, черемухи, ольхи, черной смородины, калины, хмеля. Западное побережье рассечено глубокими Y-образными оврагами, частично распахано. Белое озеро ранее не имело связи с рекой и его площадь была 1500 га. В результате прорыва перешейка бельские воды с Юга стали проникать в озеро, а в северной части уходить в реку Белую. В 1969 озеро было запружено дамбами, что привело к повышению его уровня. Белое озеро богато рыбой (лещ, сазан, судак, сом, язь, карась и др.). В 1963 на побережье озера завезли бобра, который достиг относительно высокой плотности расселения.

Б.о. с прилегающей терр. в 12 тыс. га является комплексным памятником природы и объявлен госзаказником.

 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Рыбалка в Башкирии » Озеро Белое (Зимняя, летняя рыбалка, подводная охота на Белом озере)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования