Четверг
18.04.2024
13:05

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Гостиницы, места отдыха » База отдыха Шиханы
База отдыха Шиханы
Pasha74Дата: Вторник, 21.09.2010, 11:36 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Башкортостан
Адрес: 452100, р-н Стерлитамакский, пос. Шахтау
Телефон для справок +7 (3473) 21-84-00, 21-84-02.
Виды туров: семейный отдых, молодежный отдых

Неповторима красота природы Республики Башкортостан, расположенной на рубеже Европы и Азии, где горные массивы соседствуют с раздольем равнин, а привольные степи – с лесными чащами. Прекрасная, чудная природа. Значительное количество солнечных дней, умеренность климата, обилие водных ресурсов и лесных массивов – необходимые условия для развития курортной системы.

С юго-востока Стерлитамак окружают горы-одиночки, которые носят название «шиханы». Словно бессменные часовые охраняют они город, придавая окрестному пейзажу своеобразную суровую красоту. Известный русский путешественник Иван Лепехин еще в 1768 году описал эти места в своих «Дневных записках академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства». В книге можно узнать о рыбных богатствах реки Белой, где водились осетр, стерлядь, чехонь, сомы и жерех; в лесах обитали медведи, волки, лисы, горностаи и другие пушные звери. У подножия горы Куш-тау, она же «сердце-гора», «долгая», «гора-птица» на берегу реки Белая в 18 км от Стерлитамака и 140 км от Уфы, на территории, ранее принадлежавшей помещику Кузнецову А.В., находится знаменитая база отдыха «Шиханы».

В 2000 году база отдыха, находившаяся в аварийном состоянии, была передана в доверительное управление ОАО «Сода» За два года были не только отремонтированы двухэтажные спальные корпуса, восстановлена система тепло- и водоснабжения, но и построен и сдан в эксплуатацию комфортабельный 3-х этажный спальный корпус с номерами класса «люкс». Сегодня это прекрасное место отдыха как стерлитамаковцев, так и гостей города. Для досуга отдыхающих имеются тренажерный зал, детские игровые и спортивные площадки, бильярд, настольный теннис, русская баня. По возвращении с прогулки Ваши силы восстановит прекрасная кухня от лучших поваров предприятия.

 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Гостиницы, места отдыха » База отдыха Шиханы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования