Пятница
29.03.2024
12:42

Рыбалка и активный отдых на Урале

Wikimart
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Достопримечательности Башкирии » Национальный парк "Башкирия"
Национальный парк "Башкирия"
Pasha74Дата: Среда, 23.06.2010, 14:45 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 160
Репутация: 0
Статус: Offline
Голубой лентой течет между Уральских гор прекрасная Агидель. С северо-востока, разрезая горы быстрыми прозрачными водами, стремится к ней красавец Нугуш. Между ними раскинулись девственные дремучие леса. Таких богатых растениями и животными лесов не осталось не только на Урале, но и во всей Европе. Они - последние из могикан. Особо беречь, охранять и в тоже время предоставлять возможность восхищаться их красотой, их гармонией всем, кто любит Природу и Жизнь, предназначено первому не только в Башкортостане, но и на всем Южном Урале национальному парку, носящему имя - "Башкирия".Парк занимает площадь 79,8 тыс.га. Его центральная усадьба, пос.Нугуш, расположен в 40 км. От города Мелеуза.
Богатством парка и его истинной жемчужиной является Нугушское водохранилище - маленькое рукотворное море, защищенное с востока горами Булюк-Буй, а с запада - Баш-Алатау. Нугушское водохранилище было создано задолго до образования парка, в 1967 г. Его зеркальная поверхность составляет 25 кв.км, протяженность водохранилища - 22 км, наибольшая глубина у плотины - 30 м.
Голубую водную гладь водохранилища окаймляют зеленеющие поля, цветистые луга, густые леса. На северо-востоке водохранилище постепенно переходит в быстрый Нугуш, в заводях, окружающих его устье, на мелководье весной нерестится рыба, особенно лещ. Среди болотных трав, которыми кое-где заросли берега можно встретить редчайшую птицу наших мест - черного аиста. (Автор: Илья Филимонов)
 
Форум » Республика Башкирия (Башкортостан) » Достопримечательности Башкирии » Национальный парк "Башкирия"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

top100.qupi.ru Все о рыбалке Рейтинг рыболовных сайтов ХАПОК РУ Экстремальный портал VVV.RU Яндекс цитирования